балетмейстер - Шкорлупка Елена Анатольевна

Шкорлупка Елена Анатольевна создала народный коллектив стиль-балет «Фотоникс» в 1996 г.

Коллектив очень интересен, современен, самобытен. В репертуар входят в основном такие постановки, которые основаны на стилизации народных танцев мира. Это отражается и в музыке, и в лексике, и в костюмах.

Главная задача коллектива – продолжить изучение танцевальных традиций разных народов мира и воплотить их в стилизованных постановках, овладеть техником новых направлений современного танца.

Возрастная категория участников от 16 до 30 лет.

В 2004 г.  коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Коллектив регулярно участвует в различных фестивалях и конкурсах не только в России, но и за рубежом. Также активно принимает участие в общесельских праздниках и гуляниях.

«Фотоникс» неоднократно становился дипломантом и лауреатом во всевозможных конкурсах и фестивалях.

Основные награды коллектива: Лауреат III степени областного конкурса хореографических коллективов «Терпсихора-2008» (2008г.), Лауреат Гран При районного рождественского фестиваля одаренных детей «Луч надежды» (2007г.), Дипломант I место в районном конкурсе «Таланты Левобережья» в номинации «Эстрадный танец» (2003г.), Диплом Победителя VI регионального фестиваля ансамблей бального танца «Хрустальная туфелька» (2011г.), Лауреат I степени в номинации «Стилизованный народный танец» X регионального детско-юношеского конкурса эстрадного танца (2011г.), Лауреат  в номинации «Эстрадный танец» в районном фестивале-конкурсе «Жар-птица» (2011г.), Лауреат III степени Регионального фестиваля-конкурса детского, юношеского и профессионального творчества «Путеводная звезда» (2011г.), Гран-При международного конкурса детского и юношеского творчества «Будущее планеты» в г.Туапсе (2011г.), Лауреат Фестиваля молдавской музыки и танца «Мэрцишор» (2012г.), Лауреат I степени II областного фестиваля-конкурса национальных танцев  (2012г.), Лауреат II и III степени районного фестиваля-конкурса «Жар-птица» (2015г., 2017г.), Лауреат III степени Всероссийского конкурса-фестиваля «PROMOTION» (2017г.).

В 2016г. народный коллектив «Фотоникс» повторно подтвердил звание «Народного (образцового) самодеятельного коллектива».