16 февраля 2019 года  Дом Культуры совместно с Криводановской библиотекой имени А. Кухно организовали праздничное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из  Республики Афганистан.

Мероприятие проходило в Большом зале Дома Культуры, куда были приглашены  участники  вооруженного конфликта в Афганистане, проживающие на территории Криводановского сельсовета. Под аплодисменты зрителей  заместитель главы администрации Криводановского сельсовета Олег Вячеславович Конаков и председатель Совета депутатов Криводановского сельсовета Татьяна Алексеевна Щербинина награждали наших воинов – интернационалистов  памятными медалями. С поздравительной речью выступил депутат Совета депутатов Новосибирского района Сергей Алексеевич Зубков и Ветеран Великой Отечественной Войны Алексей Тихонович Исаков.  Затем на экране была представлена презентация, краткая историческая справка о причинах ввода советских войск в Афганистан, о последствиях и потерях войны.

Говоря о потерях, мы не можем не вспомнить Юрия Александровича Колчина – жителя  села Криводановка, героически погибшего при оказании помощи раненому товарищу в Афганистане. Юрию не было и двадцати лет. В зале присутствовал брат Юрия, Сергей Колчин и его учителя.  Лидия Семеновна Жданова и Валентина Николаевна Чернышова поделились с нами воспоминаниями. Директор Криводановской средней школы №22 Людмила Алексеевна Бердышева подарила Криводановской библиотеке им. А. Кухно и школьному музею книгу о Герое Советского Союза Александре Демакове, погибшем в Афганистане. Память всех воинов-интернационалистов, погибших в  той страшной  войне, зал почтил минутой молчания.

В завершении нашей встречи ребята из  отряда "Юный спасатель" ВПО Молодая Гвардия МАУ КДиСО с. Криводановка провели  с показательные выступление, спели патриотическую песню о России, затем эстрадный  ансамбль «Романтика» исполнил песню «Я хочу, чтобы не было больше войны!».

Вот уже много лет,  в нашем селе проходит турнир по волейболу, посвященный памяти Юрия Колчина. Поприветствовав  участников турнира, все отправились в спортивный зал, где состоялся турнир!

afgan1

afgan2