Почетный коллектив Новосибирской области Ансамбль русской песни «Родники»

Руководитель – Рифлинг Рубин Рубинович

Рифлинг Рубин Рубинович (1958г.р.) в 1979г. окончил Новосибирское областное культурно-просветительное училище, квалификация – «Клубный работник. Руководитель самодеятельного хорового коллектива».
В Доме Культуры Рубин Рубинович работает с 1991г. на должности «Хормейстер». В тот же год Рубин Рубинович стал инициатором создания такого замечательного коллектива, как народный ансамбль русской песни «Родники».

В 1993 г. ансамблю присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».
«Родники» являются активными участниками массовых праздников, проводимых МАУ КДиСО с.Криводановка (праздники фольклора, театрализованные концерты, массовые народные гуляния и т.д.).
Коллектив можно по праву назвать пропагандистом русской песни (в частности Сибирского фольклора). Также он активно пропагандируют русские христианские праздники, такие как Рождественские гуляния, Троица, Ивана Купала, Пасха.

Основные задачи ансамбля: сохранение исторического и культурного наследия малой Родины, области, страны; сохранение и пропаганда песенного наследия, традиций, обрядов; формирование у зрителей уважительного отношения к традициям; повышение художественного уровня репертуара и исполнения.

Репертуар коллектива постоянно пополняется новыми народными песнями. Наряду с народным фольклорным материалом, коллектив работает и с авторской песней, с песнями сибирских композиторов.

Коллектив является Лауреатом и Дипломантом районных и областных смотров и конкурсов.
Основные из них:

• Лауреат областного фестиваля «Мой милый край - родная сторона»,
  • Лауреат областного фестиваля «Поклон тебе, земля родная»,
  • Лауреат V межрегионального фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка»,
  • Лауреат районного смотра вокально-хоровых коллективов и исполнителей,
  • Лауреат областного фестиваля «Мой милый край - родная сторона»,
  • Лауреат областного фестиваля «Поклон тебе, земля родная»,
  • Лауреат всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» (2010г.),
  • Лауреат областного фестиваля национальных культур (2011г.),
  • Лауреат I, II и III степени районного фестиваля-конкурса хоров и ансамблей «Сибирское раздолье» (2012г., 2013г., 2014г., 2016г.),
  • Лауреат областного фестиваля национальных культур «Покровские посиделки» (2012г.),
  • Лауреат II степени Межрегионального конкурса на соискание творческой премии им. Н.М.Кудрина (2014г.),
  • Лауреат I степени Открытого фестиваля-конкурса «Гармонь-душа России» (2015г.),
  • Лауреат в номинации «Исполнители музыки и песни» Регионального фестиваля народной музыки и танца «Сибирские мотивы» (2016г.).

В 2013 году при Народном ансамбле был создан коллектив-спутник «Родничок». Возрастная категория участников 8-14 лет.
Ребята с удовольствием занимаются вокалом, перенимая приемы народного пения от участников коллектива старшего поколения, разучивают обряды, совместно со старшим ансамблем активно участвуют в общесельских праздниках. Коллектив-спутник уже награжден дипломом II степени детского фестиваля-конкурса «Криводановская Зажигай-ка» (2013 г.)
В 2016 году коллектив-спутник Народного ансамбля «Родничок» стал участником районного вокального фестиваля «Метелица-2014».
В 2022г. ансамбль русской песни «Родники» в очередной раз подтвердил звание Народного (образцового) самодеятельного коллектива.