ДК Криводановка

Версия для слабовидящих

Народный коллектив Cтудия восточного танца «Фирюзадж»

Руководитель – Рожкова Марина Николаевна

Рожкова Марина Николаевна (1982г.р.) в 2006г. окончила Новосибирский государственный педагогический университет по квалификации «Художественный руководитель хореографического коллектива».

В Дом Культуры Марина Николаевна устроилась в 2014г. и создала студию восточного танца «Фирюзадж». В 2022 году коллективу присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив".

Восточный танец – один из самых красивых видов танца, который очень популярен во всем мире.
Занимаясь этим видом танца, у ребенка открываются творческие индивидуальные способности, появляется уверенность в себе и своих действиях, развитие координации и музыкального слуха, улучшается осанка и формируется красивая фигура, походка, гибкость и пластичность. Танцуя в коллективе, ребенок учится быть более коммуникабельным и открытым.

Цели коллектива:

  • приобщение обучающихся к восточной танцевально-музыкальной культуре;
  • изучение и освоение базовых элементов восточного танца;
  • воспитание уважительного отношения к культурам разных народов;
  • развитие координационных способностей, гибкости, пластичности, грациозности, изящества танцевальных движений и танцев;
  • проявление фантазии и творческих способностей, умение владеть своим телом, умение находить свои оригинальные движения для выражения характера музыки;
  • развитие художественного вкуса, познавательного интереса, любознательности и умение творчески мыслить.

Изучение танцевальной программы заключается в использовании трех методов: метода музыкального движения, метода хореокоррекции, методики партнерного экзерсиса, а также импровизация восточного танца, которая благотворно влияет на свободу творчества.

В данный момент студия «Фирюзадж» делится на 3 группы разных возрастных категорий:

  1. младшая группа (возраст 5-7лет)
  2. средняя группа (возраст 8-11лет)
  3. старшая группа (15-30лет)