В 1994г. Меньщиковой Татьяной Владимировной был создан семейный музыкально-инструментальный ансамбль «Веселая беседушка».

В 1996г. за высокое исполнительское мастерство коллективу было присвоено звание «Народный», а в 2013г. он его в очередной раз подтвердил.

Возраст участников ансамбля от 14 до 60лет.

Основными задачами ансамбля являются мотивация социальной активности семьи, открытие новых возможностей творческого потенциала членов семьи, привитие любви к вокальному и инструментальному исполнительству, сохранение и пропаганда песенного наследия малой Родины, области, страны, а также формирование уважительного отношения молодого поколения к традициям.

Концертные программы, которые создает Татьяна Владимировна со своим коллективом, всегда продуманы и интересны, построены на хорошем музыкальном материале. При ансамбле создана инструментальная группа, которая имеет свою отдельную концертную программу.

При ансамбле создан коллектив-спутник, в котором занимается младшее поколение. Возрастная категория ребят от 7 до 15 лет.

За прошедший период коллектив участвовал во многих фестивалях и конкурсах и завоевал много наград, основные из них: Диплом I степени в номинации «Инструментальное исполнение» на конкурсе «Солнечный микрофон» (2001г.), Лауреат областного конкурса юных исполнителей народной музыки «Серебряный ключ» (2003г.), Лауреат районного фестиваля-конкурса семейного творчества «Сияние сердец» (2004г., 2013г.), Лауреат Областного смотра патриотической песни (2005г.), Лауреат
Областного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Поклон тебе, земля родная», посвященного 110-ой годовщине г.Новосибирска (2006г.), Лауреат Областного смотра вокалистов и вокальных ансамблей (2008г.), Лауреат III степени X-го Межрегионального конкурса на соискание творческой премии Н.М. Кудрина (2008г.), Лауреат III степени Областного фестиваля семейного творчества (2012г.), Лауреат III степени в номинации «За верность традициям» фестиваля конкурса хоров и ансамблей «Сибирское раздолье» (2013г.),  Лауреат в номинации «Исполнители музыки и песни» Регионального фестиваля народной музыки и танца «Сибирские мотивы»,

В 2016г. народный семейный ансамбль повторно подтвердил звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив.

В декабре 2021 года ансамбль прекратил свою творческую деятельность в связи с уходом из жизни руководителя.