26 января в малом зале Дома культуры с.Криводановка состоялся вечер памяти

"Стойкость, мужество, вера", посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Встреча посвящена всем, пережившим те страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного дня. Минутой молчания почтили память погибших героев...

Самым голодным периодом в блокадном Ленинграде был конец 1941 года. Запасов продовольствия в городе почти не осталось, фашистами было разрушено 3174 здания, 3900 промышленных здания, 22 школы (пострадало 393 школы), поставки возможного продовольствия блокировались. Именно тогда была серьёзно урезана норма выдачи хлеба. Солдатам передовой давали 500 граммов хлеба, труженикам - 250 граммов, а детям всего 125.

Весной 1942 года немецкое командование заявило: "Отныне, даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!"... Но ленинградцы продолжали верить в победу. Именно тогда появилась "блокадная ласточка" - это маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие ленинградцы, люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. Ласточка стала символом надежды для осажденных ленинградцев.

Дом культуры присоединился ко Всероссийской акции "Блокадный хлеб". Ключевым символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Зрители могли наглядно посмотреть размер кусочка хлеба и ознакомиться с карточками, по которым его выдавали.

С творческими номерами выступили коллективы художественной самодеятельности Дома культуры с.Криводановка - ансамбль "Родничок" (рук. Рубин Рубинович Рифлинг) исполнил песни "Шли солдаты на войну", чтецы Любительского объединения "Сцена зовет" (рук. Наталья Павловна Ефимцева) прочитали стихи о первом дне Ленинграда, о снятии блокады, Полина Ефимцева исполнила стихотворение памяти Тани Савичевой, Образцовый ансамбль эстрадной песни "Романтика" (рук. Ольга Алексеевна Романова) исполнил песню "Холода", совместно с Рубином Рубиновичем Рифлинг исполнили песню "Дети войны", Елизавета Дайнеко спела военную песню "Панамки".

Желаем всем мирного неба над головой!

leningrad 2023 2

leningrad 2023 3