ДК Криводановка

Версия для слабовидящих

Праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: как это было в селе Криводановка.

7 мая начала свой творческий маршрут фронтовая агитбригада. Артисты с песнями военного времени проехали по дворам микрорайона и улицы Садовая. Жители нашего села в каждом дворе с радостью встретили артистов и исполнили известные военные песни в рамках акции #ПоемДвором.

С наступающим праздником Алексея Тихоновича Исакова и Марию Матвеевну Дриевскую, ветеранов Великой Отечественной войны, поздравил Дом культуры с.Криводановка совместно с Сергеем Алексеевичем Зубковым, председателем Совета Депутатов Новосибирского района.

В рамках акции "Георгиевская ленточка" был вручен символ Победы жителям нашего села.

8 мая Фронтовая агитбригада завершила творческий маршрут: артисты посетили дачные общества и улицы частного сектора.

krivodanovka may 2023 2

Вечером 7 и 8 мая на большом экране площади Дома культуры состоялся показ художественных фильмов о событиях в период Великой Отечественной войны. По сложившейся традиции для зрителей был организован горячий чай со сладостями. Хочется отметить большой отклик от жителей нашего села об организации показа фильма под открытым небом.

krivodanovka may 2023 11

8 мая на площади Дома культуры с.Криводановка состоялась Всероссийская акция "Свеча памяти".

На площади Дома культуры с.Криводановка собрались жители, чтобы отдать дань уважения воинам-освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир, почтить память погибших, зажечь Свечу памяти и еще раз сказать "Никто не забыт, ничто не забыто".

Присутствующие почтили минутой молчания павших героев. С приветственным словом выступил Дмитрий Николаевич Максимов, депутат Совета депутатов Криводановского сельсовета.

К памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, курсанты ВПО "Молодая Гвардия" возложили Гирлянду Славы от молодежи нашего села. Жители нашего села зажгли свечу памяти у памятника воинам.

Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, но народная память будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.

krivodanovka may 2023 4

krivodanovka may 2023 3

Цикл мероприятий в День Победы начался с видео «Бессмертный полк», размещенного в социальных сетях Дома культуры.

В 11:00 на площади Дома культуры с.Криводановка состоялся торжественный митинг "С днём нашей славы: с Днём Победы!"

С великим праздником жителей и гостей нашего села поздравили Дмитрий Сергеевич Лещенко, глава Криводановского сельсовета, Сергей Алексеевич Зубков, председатель Совета Депутатов Новосибирского района, отец Дмитрий, иерей православного храма нашего села, Валентина Николаевна Асташова, председатель Совета ветеранов Криводановского сельсовета и Мария Матвеевна Дриевская, узница конлагеря в годы Великой Отечественной войны

Святой долг каждого гражданина служить своему Отечеству, защищать свою землю и свой народ. Вооруженные силы России продолжают героическое прошлое нашей Родины и защитников. Минутой молчания присутствующие почтили память героев России всех времен, отдавших жизни за Отечество. В знак памяти и скорби в небо были запущены воздушные шары с прикрепленными на них бумажными журавлями.

Прозвучали трогательные стихи, участники Образцового ансамбля эстрадной песни "Романтика" исполнили песню "Ополчение".

По окончании митинга состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Дмитрий Сергеевич Лещенко, Сергей Алексеевич Зубков и отец Дмитрий возложили венок от жителей села в память героев, отдавших жизнь за Отечество.

9 мая - день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги, день нашей памяти... Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь.

krivodanovka may 2023 8

krivodanovka may 2023 7

В 12:00 в зрительном зале Дома культуры состоялась концертная программа, которая собрала полный зал зрителей. По окончании концертной программы все желающие  в фойе первого этажа посмотрели выставку рисунков, посвященную Дню Победы, а на площади ДК - выставку оружия времен Великой Отечественной войны, организованную курсантами ВПО «Молодая Гвардия».

krivodanovka may 2023 5

krivodanovka may 2023 9

Вечерняя программа праздничного дня началась с реконструкции народного гуляния "Победа!".

krivodanovka may 2023 10

На площади Дома культуры с.Криводановка зрители совместно с артистами исполнили песни военных лет и задорные частушки, угостились картошкой, вареными яйцами и соленьями.

В этот день, 9 мая 1945 года повсеместно состоялись народные гулянья и многолюдные митинги. Люди плясали, обнимались, плакали, смеялись. Играла гармонь, пели песни.

Сразу же, по окончании реконструкции, на площади Дома культуры состоялась концертная программа коллективов художественной самодеятельности.

krivodanovka may 2023 12

Завершился праздничный день ярким фейерверком.