27 января... Эта дата не случайно установлена Федеральным законом как День воинской Славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда.

В малом зале Дома культуры с.Криводановка состоялась памятная встреча, посвященная всем ленинградцам, пережившим те страшные дни, отстоявшим свой родной город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного дня.

Самым голодным периодом в блокадном Ленинграде был конец 1941 года. Запасов продовольствия в городе почти не осталось, фашистами было разрушено 3174 здания, 3900 промышленных здания, 22 школы (пострадало 393 школы), поставки возможного продовольствия блокировались. Именно тогда была серьёзно урезана норма выдачи хлеба. Солдатам передовой давали 500 граммов хлеба, труженикам - 250 граммов, а детям всего 125.

Весной 1942 года немецкое командование заявило: "Отныне, даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!"... Но ленинградцы продолжали верить в победу. Именно тогда появилась "блокадная ласточка" - это маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие ленинградцы, люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. Ласточка стала символом надежды для осажденных ленинградцев.

С творческими номерами выступили ансамбль "Родничок" - коллектив-спутник Народного ансамбля русской песни "Родники" (рук. Рубин Рубинович Рифлинг), Образцовый ансамбль "Романтика" (рук. Ольга Алексеевна Романова). Участникам мероприятия было продемонстрировано видео "В далеком тревожном военном году", "Блокадный хлеб". Минутой молчания почтили память погибших героев...Все присутствующие могли наглядно посмотреть как выглядели карточки на хлеб блокадного Ленинграда и размер кусочка хлеба, который выдавался по этим карточкам.

Дом культуры с.Криводановка присоединился к молодежной патриотической акции "Блокадная ласточка", которая была организована по инициативе ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Участники любительского объединения "Сцена зовет" (рук. Наталья Павловна Ефимцева) прочитали стихотворение "Блокадная ласточка" (Ольга Берггольц).

Желаем всем мирного неба над головой!

blok leningrad 22 1

blok leningrad 22 2