ДК Криводановка

Версия для слабовидящих

21 февраля в Доме культуры с.Криводановка проходит ряд мероприятий, приуроченных Дню Защитника Отечества.

В 10.00 часов в малом зале состоялось торжественное открытие традиционного общесельского турнира по волейболу, посвященного памяти героя, земляка Юрия Колчина, погибшего в Афганистане при выполнении воинского долга.

С приветственным словом выступил Глава администрации Криводановского сельсовета Дмитрий Сергеевич Лещенко.

На празднике присутствовали брат Юрия – Сергей Александрович Колчин, а так же участники афганских событий Юрий Вильгельмович Блюм, Александр Иванович Скоркин и Евгений Витальевич Петрищев.

Присутствующие почтили память героя минутой молчания, вспомнили его историю. Юрий Колчин родился и учился в с.Криводановка, посещал фотокружок, увлекался спортом, особенно тяжелой атлетикой, так же занимался в парашютной секции, хотел служить в десантных войсках.

18 декабря 1982 года на господствующих высотах была обнаружена крупная банда мятежников, крайне необходимо было ликвидировать эту банду и занять высоту. Подразделение, в котором был Юрий Колчин, попало под сильный оружейный и автоматный огонь противника. Юрий участвовал в 14 боевых операциях. В этом бою, прикрывая своим телом раненного, он стал оказывать ему первую медицинскую помощь, сам получил ранение в голову, но, верный своему долгу, продолжал выполнять задачу. Вторая бандитская пуля оборвала жизнь героя.

На протяжении всей службы Юрий был образцом для всех. За отличные показатели в боевой и политической подготовке не раз поощрялся командованием части, был награжден орденом Красной звезды посмертно. Именем Юрия Колчина названа одна из улиц нашего села.

С творческими номерами выступили Образцовый ансамбль эстрадной песни «Романтика» (рук.Ольга Алексеевна Романова), Студия эстрадно-современного танца "Вспышка" (балетмейстер Е.А.Шкорлупка).

В фойе первого этажа состоялась выставка современного оружия и времен Великой Отечественной войны, которую организовали курсанты Военно-патриотического объединения «Молодая Гвардия» (рук. Игорь Николаевич Мордвинов).

kolchin 210221 1

kolchin 210221 3

kolchin 210221 2

kolchin 210221 4