Сегодня, 26 января, в малом зале Дома культуры с.Криводановка состоялся вечер памяти "Стойкость, мужество, вера", посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны, который длился целых 900 дней. Весной 1942 года немецкое командование заявило: "Отныне, даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!"... Однако блокада не смогла сломить дух жителей Ленинграда, которые долгое время выживали в тяжелых условиях.

Гражданская оборона города была организована, чтобы поддерживать порядок и оказывать помощь населению. 18 января 1943 года советские войска прорвали блокаду и установили связь с осажденным городом. Однако освобождение города от войск противника заняло еще долгое время. Бои продолжались до освобождения последних окраинных районов Ленинграда 27 января 1944 года.

Ленинградцы верили в победу. Именно в тот период появилась "блокадная ласточка" - это маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие ленинградцы, люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. Ласточка стала символом надежды для осажденных ленинградцев.

Дом культуры присоединился ко Всероссийской акции "Блокадный хлеб". Зрители могли наглядно посмотреть размер кусочка хлеба и ознакомиться с карточками, по которым его выдавали. Солдатам передовой давали 500 граммов хлеба, труженикам - 250 граммов, а детям всего 125.

С творческими номерами выступили коллективы художественной самодеятельности Дома культуры с.Криводановка - ансамбль "Родничок" (рук. Рубин Рубинович Рифлинг), Образцовый ансамбль эстрадной песни "Романтика" (рук. Ольга Алексеевна Романова), курсанты ВПО "Молодая гвардия" (рук. Игорь Николаевич Мордвинов) прочли стихотворения. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев...

Желаем всем мирного неба над головой!

blokada 2024 9

blokada 2024 3